Быстрое тестирование приложений на Cordova/PhoneGap

| Категории: Cordova, PhoneGap
Vladimir Kratyk

Создаем приложение

Я думаю, что у многих в процессе написания приложения с использованием фреймворка Cordova/Phonegap возникала проблема тестирования приложений на девайсе. После каждого изменения нужно постоянно исполнять команды build и run. Этот процесс занимает много времени. А время для разработчиков очень важно ;).

Вы можете сказать, что через браузер на локальном хосте очень даже удобно все проверять. Я согласен, но нет гарантии, что на мобильном устройстве все элементы приложения будут отображаться также, как и на обычном браузере.

Начало работы

Нам потребуется ПК, телефон и WiFi роутер.
Если у вас установлен локальный web-сервер на ПК- это хорошо, если нет, то нужно установить. Я отдаю предпочтение сборкам WAMP для Windows, LAMP для Linux, MAMP для MacOS. После этого копируйте весь свой проект в папку , в которой сервер хранит все файлы, который он предоставляет “наружу”. Для проверки успешности установки набираем в строке браузера http://localhost/
В настройках Apache сервера (файл httpd.conf) открываем доступ к корневой папке:

1
2
3
4
5
6
<Directory />
Options Includes Indexes FollowSymLinks
AllowOverride All
Allow from all #для Всех
#Allow from 192.168.0.2 для определенного IP-адресса
</Directory>

Перезагрузка сервера

Сохраняем и перезапускаем сервер. Для проверки в строку браузера вводим IP адрес, который роутер выдал вашему ПК (команда ipconfig для Windows и ifconfig для Linux/MacOS).
К примеру: http://192.168.0.3
Подключаемся к WiFi сети с помощью телефона.

На заметку

Очень важно, чтобы телефон и ПК, на котором установлен web-сервер, находились в одной подсети. На телефоне открываем стандартный браузер и вводим http://192.168.0.3/AppName/www, где 192.168.0.3- это IP адрес вашего ПК, на котором установлен web-сервер, AppName/www - это путь к паке, где расположена веб-часть вашего приложения.
Выбор стандартного браузера обусловливается тем, что фреймворк Cordova/PhoneGap запускает ваше приложение на том самом движке, на котором работает стандартный браузер.

Спасибо за внимание и удачи в НАШЕМ УВЛЕКАТЕЛЬНОМ ДЕЛЕ!

P.S.: если же у вас нет роутера, но ПК имеет публичный IP-адрес, то вместо 192.168.0.3 вы должны ввести публичный IP-адрес и тогда можете заходить откуда угодно. Главное иметь подключение к Интернету.